部活動ニュース

空手道部

平成29年7月16日(日)磯子高等学校にて
横浜地区大会がありました。結果は以下の通りです。
1年男子個人組手 三浦才雅  優勝 
             浅野海斗  2位
1年女子個人組手 廣川貴咲  優勝
2年男子個人組手 石谷飛鳥  3位
             望月貴光  3位
             八代秀斗  ベスト8
             土部杏介  ベスト8
2年女子個人組手 久保田真穂 ベスト8
             斎藤弥悠  ベスト8  
女子団体組手         2位
男子団体組手         3位

karate0801.jpg

空手道部

平成29年6月18日(日)横浜創学館にて
全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体組手 3位 (浅野祐希、内田誠人、生田智義、輿石蓮、岡部雄飛、石谷飛鳥、土部杏介、若松廉人)

170626-1.jpg

170626-2.jpg

170626-3.jpg

空手道部

平成29年6月9日(金)~11日(日)東京武道館にて関東高等学校空手道大会がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体組手(浅野祐希、内田誠人、生田智義、輿石蓮、岡部雄飛、石谷飛鳥、土部杏介)
2回戦   2対3  水戸商業高校(茨城県)

170620-1.jpg

170620-2.jpg

170620-3.jpg

空手道部

平成29年5月28日(日)横浜創学館にて
全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選がありました。結果は以下の通りです。 

男子団体形  3位  (若松廉人、望月貴光、八代秀斗)   
男子個人組手 5位   浅野祐希

karate0613.jpg

karate0613_2.jpg

karate0613_3.jpg

空手道部

平成29年5月3日(水)4日(木)横須賀学院にて
関東高等学校空手道大会県予選がありました。結果は以下の通りです。

女子個人組手 5位   関根美佑  
男子団体形  5位  (若松廉人、望月貴光、八代秀斗)
男子団体組手 3位  (浅野祐希、内田誠人、生田智義、輿石蓮
岡部雄飛、石谷飛鳥、土部杏介、八代秀斗)
女子団体組手 5位  (西村葵、関根美佑、久保田真穂、齋藤弥悠
廣川貴咲、迫愛海)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

これにより、男子団体組手は平成29年6月9日(金)~11日(日)に行われる関東高等学校空手道大会(東京都)の出場が決定いたしました。

空手道部

平成28年12月18日(日)磯子高等学校にて
横浜地区大会がありました。結果は以下の通りです。
2年男子個人形  浅野祐希  ベスト8
1年男子個人形  若松廉人  準優勝
         望月貴光  ベスト8
         八代秀斗  ベスト8
1年女子個人形  久保田真穂 ベスト8
2年男子個人組手 浅野祐希  ベスト8
2年女子個人組手 西村葵   ベスト8
         関根美佑  ベスト8
1年男子個人組手 八代秀斗  3位
         石谷飛鳥  ベスト8
         相田航介  ベスト8
         村上碧   ベスト8
20161222_karate1.jpg

空手道部

平成28年11月13日(日)光明学園相模原高等学校にて
神奈川県高等学校空手道新人大会がありました。結果は以下の通りです。   
女子団体組手 ベスト8
(西村葵、関根美佑、吉田彩未、久保田真穂、齋藤弥悠)
男子団体組手 3位  
(浅野祐希、内田誠人、生田智義、輿石蓮、岡部雄飛、石谷飛鳥、若松廉人、土部杏介)

20161125_karate1.jpg

20161125_karate2.jpg

20161125_karate3.jpg

20161125_karate4.jpg

空手道部

平成28年11月6日(日)法政大学第二高等学校にて
神奈川県高等学校空手道新人大会がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体形 (若松廉人、望月貴光、八代秀斗)  5位
男子個人組手 5位  浅野祐希
男子個人組手 5位  生田智義

1111_karate1.png

1111_karate2.png

1111_karate3.png

空手道部

平成28年9月11日(日)法政大学第二高等学校にて
神奈川県高等学校空手道学年別強化錬成会がありました。結果は以下の通りです。 
1年男子個人組手  5位 土部杏介
2年男子個人組手  3位 浅野祐希
3年男子個人組手  3位 寺内進之輔

20160911_karate1.jpg

空手道部

平成28年7月17日(日)磯子高等学校にて
横浜地区大会がありました。結果は以下の通りです。
2年女子個人組手 関根美佑 3位
         西村葵  ベスト8
         吉田彩未 ベスト8
2年男子個人組手 浅野祐希 3位
         内田誠人 ベスト8
1年男子個人組手 石谷飛鳥 3位
         八代秀斗 ベスト8
女子団体組手   3位
男子団体組手   3位
20160717_karate1.jpg

20160717_karate2.jpg

20160717_karate3.jpg

20160717_karate4.jpg

空手道部

平成28年6月19日(日)横浜創学館にて
全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選(団体戦)がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体形  3位 (三浦晃希、寺内進之輔、若松廉人)   
男子団体組手 3位 (三浦晃希、寺内進之輔、沼澤要、浅野祐希、内田誠人、生田智義、輿石蓮、石谷飛鳥)
20160701_karate1.jpg

20160701_karate2.jpg

20160701_karate3.jpg

空手道部

平成28年6月10日(金)~12日(日)トッケイセキュリティ平塚総合体育館にて    
関東高等学校空手道大会がありました。結果は以下の通りです。 
男子個人形  (三浦晃希)
       1回戦   1対4  日本航空 (山梨県)杉浦太朗 
男子個人組手 (三浦晃希)
      1回戦   5対1  宇都宮商業(栃木県)露久保啓人 
2回戦   3対1  花咲徳栄 (埼玉県)山口健太 
3回戦   1対2  日本航空 (山梨県)川島光矢 
                                5位入賞
男子団体形  (三浦晃希、寺内進之輔、若松廉人)
2回戦   4対1  栃木商業(栃木県)
3回戦   0対5  山梨学院(山梨県)
男子団体組手 (三浦晃希、寺内進之輔、浅野祐希、内田誠人、生田智義)
2回戦   0対5  拓殖大学紅陵(千葉県)
女子団体組手 (橋本楓、西村葵、関根美佑、吉田彩未、久保田真穂)
1回戦   4対1  市川(山梨県)
2回戦   1対2  高崎商科大学付属(群馬県)
20160610_karate1.jpg

20160610_karate2.jpg

20160610_karate3.jpg

20160610_karate4.jpg

空手道部

平成28年5月29日(日)横浜創学館にて
全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選がありました。結果は以下の通りです。 
男子個人形  3位   三浦晃希   
男子個人組手 3位   三浦晃希
20160529_karate1.jpg

空手道部

平成28年5月8日(日)   相模原市総合体育館にて
神奈川県民大会兼国体一次予選がありました。結果は以下の通りです。
男子個人形   3位 三浦晃希
男子個人組手  4位 三浦晃希  
男子団体形   4位 三浦晃希  寺内進之輔  若松廉人
h28_0524_karate.jpg
これにより三浦晃希は神奈川県強化選手(国体出場候補選手)に決定致しました。

空手道部

平成28年5月3日(日)4日(月)横須賀学院にて
関東高等学校空手道大会県予選がありました。結果は以下の通りです。
男子個人形  3位   三浦晃希   
男子個人組手 準優勝  三浦晃希
男子団体形  3位  (三浦晃希、寺内進之輔、若松廉人)
男子団体組手 3位  (三浦晃希、寺内進之輔、浅野祐希、
 内田誠人、生田智義、岡部雄飛、石谷飛鳥、若松廉人)
女子団体組手 5位  (橋本楓、西村葵、関根美佑、吉田彩未、久保田真穂)
h28_0512_karate1.jpg
h28_0512_karate2.jpg
h28_0512_karate3.jpg
h28_0512_karate4.jpg

これにより、平成28年6月10日(金)~12日(日)に行われる
関東高等学校空手道大会(神奈川県)に5種目の出場が決定いたしました。

空手道部

平成27年12月20日(日)磯子高等学校にて
横浜地区大会がありました。結果は以下の通りです。
2年女子個人形  橋本楓  ベスト8
1年女子個人形  西村葵  準優勝
         関根美佑 ベスト8
2年男子個人形  三浦晃希 準優勝
1年男子個人形  内田誠人 ベスト8
2年女子個人組手 橋本楓  優勝
1年女子個人組手 西村葵  3位
関根美佑 ベスト8
吉田彩未 ベスト8
2年男子個人組手 三浦晃希 優勝
         沼澤要  ベスト8
1年男子個人組手 浅野祐希 優勝
内田誠人 3位
輿石蓮  ベスト8
生田智義 ベスト8
151224Karate.jpg

空手道部

平成27年11月15日(日)光明学園相模原高等学校にて
神奈川県高等学校空手道新人大会がありました。結果は以下の通りです。
男子個人形  ベスト8 三浦晃希   
女子団体組手 ベスト8 
男子団体組手 準優勝
これにより、平成28年1月16日(土)、17日(日)に行われる関東高等学校空手道選抜大会(東京都)に出場が決定いたしました。(上位2名、2校)
さらに、3月に北海道で行われる全国高等学校空手道選抜大会に出場できるよう全力を尽くしたいと思います。
151120karate1.jpg

151120karate2.jpg

151120karate3.jpg

151120karate4.jpg

空手道部

平成27年11月1日(日)光明学園相模原高等学校にて
神奈川県高等学校空手道新人大会がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体形 (三浦晃希、寺内進之輔、輿石蓮、沼澤要)  3位
男子個人組手 5位  寺内進之輔
151105Karate1.jpg

151105Karate2.jpg

151105Karate3.jpg

空手道部

平成27年9月13日(日)法政大学第二高等学校にて
神奈川県高等学校空手道学年別強化錬成会がありました。結果は以下の通りです。 
1年男子個人組手  3位 輿石蓮
2年男子個人組手  5位 三浦晃希

150930karatenews.jpg

空手道部

平成27年6月14日(日)横浜創学館にて
神奈川県高等学校総合体育大会全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選(2日目)がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体組手は決勝まで進み準優勝となりました。磯子高校空手道部、次は優勝狙います!

150619karatenews1.jpg

150619karatenews2.jpg

150619karatenews3.jpg

陸上部

平成27年5月16,17,23,24日に相模原ギオンスタジアム、三ツ沢競技場で行われました神奈川県総体陸上におきまして、南関東大会に出場を決定した選手、種目をご報告致します。
イブラヒム愛紗(3年)が200mにおいて3位入賞、4×400mリレー[クロケットなつみ(2年)、イブラヒム愛紗(3年)、安達萌実(3年)、植田真由美(2年)]において6位入賞をし、南関東大会に出場を決めました。
南関東大会でも良い結果報告ができるように努めます。

※写真は4×400mリレーメンバー(左から、植田、安達、イブラヒム、クロケット)です。
150612rikujounews.jpg

空手道部

平成27年5月31日(日)横浜創学館にて
全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選がありました。
結果は以下の通りです。 
男子団体形は準々決勝において敗退(3対4湘南学院) ベスト8入賞です。
150603 karatenews.jpg

空手道部

平成27年5月3日(日)4日(月)横須賀学院にて
関東高等学校空手道大会県予選がありました。結果は以下の通りです。
男子個人形   ベスト8 三浦晃希   
男子団体組手 ベスト8 
karate.jpg

karate2.jpg

生物同好会

3月の試験後に、スクールフラワーのハナミズキに施肥しました。
きれいに咲くか楽しみです‼
seibutu150319.jpg

空手道部

平成27年1月11日(日)磯子高等学校にて
横浜地区大会がありました。結果は以下の通りです。
女子個人形  橋本楓   ベスト8
男子個人形  根本稀一  ベスト8
       三浦晃希  ベスト8
       寺内進之輔 ベスト8 
女子個人組手 橋本楓   優勝
男子個人組手 根本稀一  3位
       三浦晃希  3位
karate150114.jpg

空手道部

平成26年11月16日(日)光明学園相模原高等学校にて
神奈川県高等学校空手道新人大会がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体組手 5位
karate141121.jpg

空手道部

平成26年11月2日(日)横浜創学館にて
神奈川県高等学校空手道新人大会がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体形 (根本稀一、三浦晃希、寺内進之輔)  5位
男子個人組手 5位  根本稀一
karate141105-1.jpg

karate141105-2.jpg

野球部

平成26年度神奈川県高等学校野球秋季大会
地区予選 Hブロック
① vs横浜創学館 6-13 ●
② vs氷取沢   4-3  ○
③ vs田奈    23-0 ○
以上、2勝1敗で県大会出場決定しました。

生物同好会

2014年7月26日付の東京新聞『地域の情報』欄に、生物同好会の活動が掲載されました。
seibutu140826.jpg
拡大版はこちら

空手道部

平成26年6月15日(日)横浜創学館にて
平成26年度神奈川県高等学校総合体育大会全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選(2日目)がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体組手3位入賞しました!
karate140623.jpg

野球部

タウンニュースに掲載されました。
yakyubu140620.png

陸上競技部

陸上競技部 県高校総体結果報告

空手道部

平成26年5月3日(土)4日(日)横須賀学院にて
関東高等学校空手道大会県予選がありました。結果は以下の通りです。
男子団体形 (根本稀一、三浦晃希、寺内進之輔)  5位   
女子団体組手 5位
男子団体組手 5位 

平成26年5月25日(日)横浜創学館にて
全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選がありました。結果は以下の通りです。 
男子団体形 (根本稀一、三浦晃希、寺内進之輔)  5位
男子個人組手 5位  根本稀一


前のページ次のページ